Поиск по разделу

Яна Сосновская прочитает лекцию в Южном федеральном университете

25.04.2024
7 мая в 12:00 в Институте социологии и регионоведения в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) Яна Сосновская, исследователь факультета социологии, прочитает лекцию «Что такое данные и как их анализировать?».

Call for Papers. Листопад датасетов. Открытый воркшоп ПАНДАНа 11 ноября

20.10.2023
Осень — пора сбора урожая. Датасаентисты спешат отправить датасеты в облачные хранилища, где они смогут отдать весь свой потенциал исследователям. На программе ПАНДАН было создано несколько датасетов на основе интересов студентов программы. Мы предлагаем вам присоединиться к исследованию потенциала этих данных, задавая исследовательские вопросы. 11 ноября мы проведем открытый воркшоп по работе с данными. 

Прикладной анализ данных для гуманитариев. Рассказывает Алексей Сенюхин

07.08.2023
Алексей Сенюхин, редактор текстового корпуса Центра «Прожито», окончил программу ДПО "Прикладной анализ данных" (ПАНДАН) в 2023 году. Мы поговорили с Алексеем о том, зачем гуманитариям стоит учиться программированию и почему на GPT нельзя положиться во всем.

На платформе Stepik появился онлайн-курс центра МАСТ «Основы Python для исследований и анализа данных»

20.06.2023
Курс предназначен для тех, кто никогда не сталкивался с данными или с программированием, и будет полезен тем, кто занимается исследованиями в социально-гуманитарных дисциплинах. 

Академия Яндекса совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге разработала новый хендбук

06.06.2023
Хендбук составлен так, чтобы любой человек без навыков в области анализа данных или программирования мог за короткий срок понять общую логику и техническую сторону процесса, провести самостоятельное исследование и научиться программировать на Python.

Академия Яндекса и Европейский университет разрабатывают учебник по прикладному анализу данных в социальных науках

11.11.2022
Академия Яндекса разработывает бесплатные цифровые учебники — хендбуки — по разным областям IT.  Их можно проходить по порядку с самого начала, а можно получить только базовые знания в выбранной области, сосредоточиться на конкретных темах, восполнить пробелы.

Эксперты Европейского примут участие в ежегодной конференции Яндекса о людях и технологиях в образовании YaC/e

08.11.2022
Соруководители программы ПАНДАН Иван Бибилов, Вероника Костенко и Дмитрий Скугаревский вместе с магистранткой ПАНДАНа второго курса Юлией Пацюковой примут участие в ежегодной конференции Яндекса о людях и технологиях в образовании YaC/e. Эксперты Европейского поразмышляют: Как найти точку приложения прикладной математики?

Иван Бибилов выступил с лекцией в рамках онлайн-марафона «Тотального диктанта»

09.09.2022
Вчера директор Центра машинного обучения, анализа данных и статистики, соруководитель программы прикладного анализа данных Иван Бибилов выступил с лекцией в рамках онлайн-марафона «Тотального диктанта». Тема лекции — «В поисках идеального диктанта».

МАСТ и ПАНДАН в партнерстве с Академией Яндекса проведут трехмесячный интенсив для старшеклассников

08.09.2022
Интенсив посвящен обработке естественного языка. Пройдя его, старшеклассники узнают принципы и алгоритмы текстового анализа и научатся применять их на практике. При этом отсутствие опыта программирования и знаний математики — не помеха обучению. Важны:

ДПО ПАНДАН продлевает набор до 25 августа

25.07.2022
Программа дополнительного профессионального образования ПАНДАН продлевает набор до 25 августа включительно (до 23:55). ПАНДАН объединяет академических ученых из ЕУ и программистов из Яндекса, чтобы выработать новый язык и создать возможность для диалога между этими мирами.

Открылась совместная проектная лаборатория, где выпускники ПАНДАН могут пройти оплачиваемую стажировку

05.07.2021
Платформа доступа исследователей к данным о государстве и обществе  «Инфраструктура научно-исследовательских данных» и совместная образовательная программа ЕУ и «Яндекса» «Прикладной анализ данных» (ПАНДАН) запустили совместную проектную лабораторию. 

ПАНДАН запускает воркшопы по основам программирования на Python для людей из гуманитарных и социальных наук

15.06.2021
Совместная программа Европейского университета и «Яндекса» ПАНДАН запускает серию онлайн-воркшопов по основам программирования на языке Python для людей из гуманитарных и социальных наук.

Команда с сотрудницей ПАНДАН Полиной Королевой победила в треке на хакатоне Emergency DataHack

01.06.2021
С 28 по 30 мая прошел хакатон Emergency DataHack, организованный Инфраструктурой научно-исследовательских данных совместно с МЧС России и другими партнерами. Участники выбирали одну из трех задач и разрабатывали модели машинного обучения, способные с высокой точностью прогнозировать вероятность возникновения той или иной чрезвычайной ситуации или ДТП.

ПАНДАН (совместно с «Яндексом») открывает прием заявок на участие в семинаре

27.04.2021
Программа ПАНДАН Европейского университета совместно с «Яндекс» открывает прием заявок на участие в семинаре «Девять кругов АДа: как преподавать анализ данных выпускникам нетехнических специальностей» 17 июня 2021 года. 

Гендиректор «Яндекс» в России Елена Бунина: «Спрос на сотрудников по околотехническим направлениям вырос в 2–3 раза»

27.10.2020
15 октября в Европейском университете прошел круглый стол «Революция данных. Перезагрузка». Встреча была приурочена к запуску образовательной программы «ПАНДАН», на которую ЕУСПб и компания «Яндекс» набирают людей, далеких от математики и программирования, чтобы обучить их анализу данных. 
photos